+7 (499) 653-60-72 Доб. 817Москва и область +7 (800) 500-27-29 Доб. 419Федеральный номер

Смена отчества и фамилии ребенку

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Смена отчества и фамилии ребенку

Скажите пожалуйста. Я мать одиночка, с мужем не живем и даже брак у нас не зафиксирован, а отчество дала отца, могу ли изменить отчество, хочу на свое поменять??? Ребенку 2 года. СК РФ Статья Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Фамилия, имя и отчество даются ребенку при рождении и сопровождают его в течение всей жизни. Кто решает о том, какое имя носить ребенку?

Возможна ли смена отчества ребенка на мое?

Иногда родители желают изменить своему ребенку отчество, данное при рождении, чаще всего такое желание возникает у одиноких матерей, либо у матерей после расторжения брака с отцом ребенка, однако изменение отчества ребенка не всегда возможно, так как законом не предусмотрена возможность перемены отчества ребенку до достижения им возраста 14 лет. Статьей 58 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено право ребенка на имя, включающее в себя собственно имя, отчество и фамилию. Порядок присвоения ребенку отчества определяется специальным законодательством.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой и отцовство в отношении ребенка не установлено: - отчество ребенка записывается по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка по заявлению матери в этой ситуации фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию ; - отчество ребенка записывается по указанию матери, если по ее желанию, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении.

Кроме этого, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации. Статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации определен порядок изменения имени и фамилии ребенка, до достижения ребенком возраста четырнадцати лет, на основании решения органа опеки и попечительства.

Изменение отчества ребенку по решению органа опеки и попечительства законодательством не предусмотрено. Изменение отчества ребенку в возрасте до 14 лет может быть произведено в случае государственной регистрации: - установления отцовства; - усыновления удочерения или отмены усыновления удочерения ; - перемены имени отцом. При государственной регистрации усыновления удочерения , на основании записи акта об усыновлении удочерении могут быть изменены фамилия, имя и отчество ребенка, когда по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присвоена фамилия усыновителя и новое имя, избранное усыновителем.

При этом отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка статья Семейного кодекса Российской Федерации. Изменение отчества ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Изменение отчества ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, в связи с переменой имени отцом производится также в порядке государственной регистрации перемены имени. Кроме этого, изменение отчества ребенка в этом возрасте также возможно при установлении отцовства, при усыновлении удочерении либо отмене усыновления удочерения.

При достижении возраста 18 лет изменить отчество можно по собственной инициативе и без согласия родителей в порядке государственной регистрации перемены имени. Y H:i!

Как поменять фамилию ребенку

Ребенку младше 14 лет можно сменить имя или фамилию но не отчество. Сделать это могут только родители с согласия органов опеки и попечительства. Опекуны или приемные родители таким правом не обладают. При этом свидетельство о перемене имени не выдается, выдается только новое свидетельство о рождении с внесенными изменениями. Ребенок старше 14 лет может сменить имя, фамилию или отчество самостоятельно, если он признан полностью дееспособным , или с Если согласия одного из двух законных представителей ребенка нет, необходимо сначала обратиться в районный суд по месту регистрации несогласного родителя. Если суд постановит, что смена фамилии, имени или отчества ребенку необходима, вы сможете зарегистрировать перемену имени в органах ЗАГС. Если законный представитель родитель, усыновитель, попечитель единственный, нужно его согласие и документальное подтверждение отсутствия другого законного представителя родителя, усыновителя, попечителя либо невозможности повлиять на жизнь ребенка.

Как сменить фамилию, имя или отчество ребенку

Согласно с законодательством Украины, каждый гражданин, независимо от возраста и социального статуса, имеет право на имя, составляющими которого также являются фамилия и отчество. Это правило распространяется и на детей. Нормы Семейного кодекса гласят — имя ребенку присваивают родители, они же определяют и фамилию, которая идентична фамилии родителей.

Самой частой причиной принятия такого решения является регистрация расторжения брака между супругами. Предполагается, что смена данных несовершеннолетнего осуществляется исключительно в его интересах. При получении соответствующего заявления, сотрудники из органов опеки обязаны убедиться, что это действительно не повлечет никаких ущемлений интересов несовершеннолетнего. Рассмотрим возможные варианты:. Смена персональных данных несовершеннолетнего не производится без получения письменного согласия от его законных представителей. После оформления между родителями развода ребенок практически всегда остается жить с матерью, которая в свою очередь хочет сменить фамилию на девичью.

Любой человек может поменять свое имя на любое другое. Это положение касается и детей, однако, с определенными оговорками.

Иногда родители желают изменить своему ребенку отчество, данное при рождении, чаще всего такое желание возникает у одиноких матерей, либо у матерей после расторжения брака с отцом ребенка, однако изменение отчества ребенка не всегда возможно, так как законом не предусмотрена возможность перемены отчества ребенку до достижения им возраста 14 лет. Статьей 58 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено право ребенка на имя, включающее в себя собственно имя, отчество и фамилию. Порядок присвоения ребенку отчества определяется специальным законодательством.

Изменение фамилии ребенка. Правовые аспекты

Купить систему Заказать демоверсию. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения. Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу.

Отчество присваивается по имени мужчины, записанного в качестве отца. Бывают случаи, когда отец имеет двойное имя, в такой ситуации отчество ребенка записывается в соответствии с одним из этих имен по выбору родителей.

Фамилия, имя и отчество ребенка

Купить систему Заказать демоверсию. Изменение имени и фамилии ребенка. Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу. СК РФ Статья

Изменение отчества ребенка 2019

Решался вопрос касательно моей воинской службы. Меня уволили с военной службы и исключили из списков личного состава воинской части.

Хочу поблагодарить, за хорошо проведенную консультацию, и за представление моих интересов в суде. Благодаря вам, меня восстановили на службе в дивизионном полку. Большое спасибо юристу Петровой Ольге, помогла положительно решить мой вопрос в суде. Отличный специалист профессионал своего дела, еще и как выснилось с опытом в судействе.

Меня консультировала Слоновская Татьяна.

Для смены имени, фамилии и отчества, согласно статье Кодекса Нурсултаном назвали родившегося 1 декабря ребенка в Астане.

Сайт: Управление записи актов гражданского состояния Курганской области

В 2017 году дочь самостоятельно выписалась из квартиры. В настоящее время живу в течении 7 лет с гражданской женой на своей жилплощади, прописан я. Кто может в случае моей внезапной смерти претендовать на данную жилплощадь, если нет завещания, дарственных и т.

Изменение имени и фамилии ребенка

Будучи предостережен от ошибок по незнанию, человек быстрее и с меньшими потерями выходит из сложной правовой ситуации. Гражданские и уголовные дела имеют свои отличия и ведутся по различным правилам. К гражданско-правовым вопросам относятся многие сферы, наиболее часто к юристам обращаются по проблемам:В одном процессе могут рассматриваться сразу несколько правовых споров. Например, в одно дело включено по иску заинтересованного лица место проживания ребенка, определение отцовства, начисление алиментов и раздел жилплощади.

Москвы оказывает консультативную помощь и юридические консультации БЕСПЛАТНО 1. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ по различным отраслям права: - в центре (на личном приеме), - ПО ТЕЛЕФОНУ, - ПО ИНТЕРНЕТУ 2. ВЫЕЗДНЫЕ ГРУППОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ - ЛЕКЦИИ (по заявкам образовательных учреждений) Время работы: понедельник-пятница с 9.

Москва объявляет о приеме на безвозмездной основе следующих категорий граждан: Часы работы: с 10.

К слову, даже в платных медцентрах. Хотелось бы просто, чтобы на будущих мамочек и их посещение поликлиник вы обратили еще более пристальное внимание. От себя лично скажу, спасибо за отдельные кабинеты для сдачи крови и вне очереди в поликлиниках для беременяшек, речь веду про Минск. Внимание и забота всегда приятны.

Выполнит он ее или нет - это, разумеется, вопрос не юридических, а межличностных отношений. Если ваша жилплощадь находится в собственности и приобретена в период брака, то ваш бывший муж имеет право обратиться в суд с иском о разделе квартиры.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Смена фамилии. Утро с Губернией. GuberniaTV
Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. defhadar

    Вы допускаете ошибку. Давайте обсудим это.